В МБДОУ д/с №13 "Сказка" детей с ОВЗ, детей-инвалидов нет.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

• о специально оборудованных учебных кабинетах: Кабинет учителя-логопеда      предназначен для проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста; проведения  индивидуальных занятий учителя-логопеда с детьми.

• Кабинет педагога-психолога  В кабинете педагога-психолога проводятся индивидуальные занятия по развитию познавательной и эмоциональной сфер развития воспитанников, диагностика психологической готовности ребенка к обучению в школе и консультации для родителей.

О приспособленных объектах для проведения практических занятий: в учреждении оборудовано 6 групповых помещения

о приспособленной(ых) библиотеке(ах): отсутствуют ( не предусмотрено)

• о специальных условиях питания: В МБДОУ организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10 - дневным меню, утвержденным заведующим.Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г.Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

• о специальных условиях охраны здоровья: в МБДОУ создаются условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ДОУ  имеется медицинский кабинет и процедурный. Работает старшая медицинская сестра. Медицинское обслуживание осуществляется по договору  с МУЗ ЦРБ Аксайского района в рамках которого организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия   по предупреждению заболеваний  среди воспитанников (профосмотры). Функционирует психолого-педагогический консилиум ДОУ. Целью  ППк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого- педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников. ППк тесно сотрудничает с ПМПК Аксайского района.

• о доступе к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: количество компьютеров в ДОУ, подключенных к сети "Интернет" - 11 точек, в том числе для учебно-вспомогательного целей - 3; Локальная сеть обеспечена доступом к сети "Интернет" «Ростелеком», скорость подключения - 10 Кбит/сек. Разработан и действует сайт МБДОУ детский сад № 13 «Сказка» - https://13aksay.tvoysadik.ru/. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих  функции озвучивания.Хочу такой сайт

• о приспособленных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ: доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам  НЕ ПРЕДУСМОТРЕН;

• о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - отсутствуют

• о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернате - не предусмотрено;

• о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено

Сайт государственной программы РФ "Доступная среда" https://zhit-vmeste.ru/

Сайт всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) http://vordi.org/

27.08.2020