Землетрясение

Алгоритм действий при внезапном проявлении землетрясения

Для детей старшего дошкольного возраста

1.   По сигналу тревоги сохраняйте спокойствие и не делайте ничего, что может дезорганизовать окружающих (не кричите, не мечитесь).

2.   Немедленно возьмите необходимые вещи и постройтесь для организованного выхода из здания.

3.   В организованном
порядке через запасные выходы покиньте здание.

4.   Если находитесь в здании через ближайший запасный выход покиньте помещение.

5.   После выхода из здания постройтесь в отведённом безопасном месте, пройдите перекличку.

6.   Если покинуть здание нево
зможно, займите положение вдоль капитальной стены.

7.   Если вы оказались в завале, не поддавайтесь панике, постарайтесь определиться в пространстве и подавайте сигналы о себе (стучите железом о железо, камушками по плитам, трубам и т.п.).

8.   Помните
, что первые толчки самые сильные (от 5 до 40 секунд). После чего может наступить временное затишье, а потом новый толчок.

9.   При необходимости эвакуации из зоны бедствия и отсутствии телефонной связи не уходите домой и в другие места, пройдите перекли
чку и выполняйте дальнейшее по указанию руководителей, осуществляющих массовую эвакуацию воспитанников.

10.  Помните, что ваши родители будут эвакуироваться из зоны бедствия на своих предприятиях и своими силами.

11.
После прибытия на место эвакуации пройдите регистрацию, для того чтобы родители и родственники могли отыскать вас.

1.     После получения сигнала тревоги немедленно организуйте эвакуацию воспитанников из здания. Взять список детей и через запасный выход покинуть здание.

2.     Постройте детей в безопасном месте, сделайте перекличку и доложите о присутствующих и отсутствующих.Хочу такой сайт

3.  Если здание покинуть невозможно (при сильных толчках), построить обучающихся вдоль капитальной стены, в углах, дверных проёмов.

4. Эвакуацию детей из здания  осуществляет воспитатель.

5.     После регистрации детей проведите с ними инструктаж во время передвижения и эвакуируйтесь вместе с ними в безопасную зону.

6.     Прибыв на место эвакуации, проведите перерегистрацию детей доложите о прибывших.

7.     Организуйте проживание детей, помня о том, что каждый педагог  несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, находящихся с ним в опасной и безопасной зоне.

Для родителей

Объясните детям, что во время землетрясения, если они находятся дома одни, необходимо сделать следующее:

1.     Взять документы, деньги, ценности, которые находятся в одном указанном месте.

2.     Выключить все электроприборы и электричество.

3.     При небольших колебаниях быстро покинуть здание и выйти на улицу подальше от здания, больших деревьев, линий электропередач (это место вы определите заранее).

4.     Если выбраться невозможно (сильные толчки, обвалилась лестница, завалило выход), укрыться под столом, под кроватью либо встать в дверном проёме, в углу между капитальными стенами.

5.     Держаться подальше от окон - они могут не выдержать вибрации.

6.     Сделать запасы, необходимые на случай землетрясения (смену одежды, обувь, запас воды в нестеклянной таре).

7.     Поручить соседям на случай ЧС различного характера присмотреть за вашими детьми.

8.     Пытаясь выйти из многоэтажного дома, не пользоваться лифтом.

9.     Не спешить входить в здание после повторных толчков (возможны разрушения), не посещать зону разрушений: это опасно!

Алгоритм действий при внезапном проявлении землетрясения ..pdf (скачать) (посмотреть)