Наводнение

Алгоритм действий при поступлении сообщения о наводнении и начале эвакуации

1. Оденьтесь и подготовьте необходимые вещи, обувь, запас продуктов и аптечку. Завернуть в полиэтиленовый пакет документы, деньги, ценности.

1. Отключите газ, электричество, электроприборы.

1. Покиньте опасную зону пешком или на транспорте, захватить с собой документы, ценности, необходимые вещи и запас продуктов.

1.  Если не смогли эвакуироваться, то при опасном повышении уровня воды поднимитесь на чердак или на крышу дома, подавать сигналы бедствия.

1. При подходе спасателей на плавсредстве переходите в него с соблюдением правил предосторожности и неукоснительно соблюдайте требования спасателей.

1. При массовой эвакуации из опасной зоны пройдите регистрацию на сборно-эвакуационном пункте.

1. По возможности телефонной связи сообщите родителям о местонахождении.

1. По прибытии на место эвакуации пройдите повторную регистрацию, для того чтобы родители могли найти вас.

1. При внезапном затоплении  учреждения возьмите  табель посещаемости и переведите детей в безопасное место.Хочу такой сайт

2. Посчитайте количество детей и доложите администрации.

3. Не допускайте массовой паники детей.

4. При эвакуации в безопасное место соблюдайте вме
сте с детьми правила предосторожности при переходе на спасательное средство.

5. По прибытии в безопасную зону проведите регистрацию детей, окажите им помощь в обустройстве, помня о том, что воспитатель несёт ответственность за жизнь и здоровье детей в опас
ной и безопасной зоне, пока они находятся рядом с ним.

Для родителей

1. В период паводка не выезжайте вместе с детьми на дачи, особенно в места возможного затопления.

2.     Если ваш дом находится в зоне риска затопления, заранее определите места, куда вы будете переносить ценные вещи, продукты питания.

3.     Заранее подго
товьте запасную одежду, медикаменты, документы и ценные вещи, чтобы в случае вашего отсутствия ребёнок мог забрать всё с собой.

4.     Продукты и воду с учётом эвакуации запасайте на 3 дня.

5.     Объясните вашему ребёнку, что во время вашего отсутствия он
должен эвакуироваться сам  либо с помощью соседей.

6.     Если имеется сотовая телефонная связь, держите её с ребёнком постоянно. Не пугайте детей, не кричите, а постарайтесь доступно и спокойно объяснить ребёнку все его действия.

Алгоритм действий при поступлении сообщения о наводнении и начале эвакуации .pdf (скачать) (посмотреть)