Терроризм

Захват заложников

1.     Находясь в заложниках вместе с детьми, спокойно контролируйте ситуацию во избежание паники.
2.     Осторожно, без провокаций, попытайтесь вести переговоры с преступниками, запоминайте их внешность, речь, одежду.
3.     Вместе с детьми выполняйте все требования преступников.
4.     При освобождении заложников спецподразделением спокойно руководите действиями детей.
5.     При освобождении выводите детей через безопасные  выходы из учреждения.
Для родителей
1.     При захвате преступниками ваших детей в здании детского сада не создавайте паники.
2.     Не пытайтесь самостоятельно освободить детей.
3.     Не предлагайте себя в качестве заложников в обмен на детей.
4.     Дождитесь приезда спецподразделений, не помогайте и не мешайте им своими действиями. Встречайте детей у выхода из учреждения в безопасных местах, с которых просматривается территория.
5.     Встретив своих детей, немедленно покиньте опасную зону.

Телефонный терроризм

17.08.2021Хочу такой сайт

1.     Сняв трубку, спокойно отвечайте звонящему, затягивая разговор и стараясь получить максимум информации.
2.     Не кладите трубку с целью сохранения канала связи, затем свяжитесь по другому телефону с полицией для определения, откуда раздался звонок.
3.     После разговора письменно зафиксируйте следующие детали:

• начало разговора: сразу начал угрожать или представился;
  • уточнил, с кем говорит;
  • медленно или быстро;
  • внятно ли произносит слова;
  • дефекты речи (заикание, акцент и др.);
  • тембр голоса (высокий, низкий, тихий, хриплый);
  • впечатление: трезв или нетрезв;
  • манера разговора (спокойная, уверенная, невнятная, бессвязная, вежливая, грубая);
  • чувствовались ли озлобленность или равнодушие;
  • наличие посторонних шумов (другой голос, шум машин или тишина);

4.     Поставить в известность администрацию детского сада.